Корзина
3166 отзывов
+380 (67) 757-64-79
+380 (50) 468-05-76
Староконстантиновское шосе, 5, Хмельницкий, Украина
«Auto-Mechanic»
Корзина

Догляд за легкосплавними дисками

Догляд за легкосплавними дисками

Бруд, слякоть, волога, гальмівний пил з гальмівних колодок і дисків - легкосплавні алюмінієві колісні диски повинні витримувати справжнє грязьове бомбардування день за днем. Тому їх так важливо мити

____________________________

Читать статью на РУССКОМ
____________________________

Легкосплавні диски самі по собі покращують зовнішній вигляд автомобіля, але вони так само потребують догляду, як і будь-яка інша деталь в автомобілі. Однак бруд на дисках часто дуже впертий і може бути видалений лише із застосуванням спеціальних засобів для чищення, щіткою або мийкою високого тиску.

Важливо: колеса повинні бути холодними для максимально ефективного очищення. Прогріті колеса можуть знизити ефективність роботи очищувача!

Чистимо диски правильно: крок за кроком

Для чищення нам знадобляться наступні засоби для чищення та пристосування:

1. Очисник для дисків

2. Щітка для очищення дисків (можна скористатися звичайною щіткою, але краще використовувати професійний виріб, якщо ви маєте намір мити диски самостійно).

3. Бавовняна тканина

4. Відро з теплою водою

5. Прогумовані рукавички

Очищення дисків: як почати і як завершити миття

1. Явний бруд повинен змиватися першим. У цьому допоможе мийка високого тиску. В якості альтернативи (якщо Керхера або альтернативного пристрою немає) автомобіль можна заздалегідь прогнати через автомийку, де зіб'ють основний, поверхневий бруд

2. Висушіть диски, а потім обприскайте колесо на великій площі очищувачем обода

3. Зачекайте, коли очищувач вступить в реакцію (ознайомтеся з інструкцією до засобу)

4. Ретельно обробіть колеса щіткою для дисків
Порада: використовуйте зубну щітку для важкодоступних місць

5. Видаліть бруд і залишки миючого засобу за допомогою бавовняної тканини і теплої води

6. Нанесіть на диски спеціальний захисний засіб

Пару додаткових порад з чищення дисків

- При чищенні колісних дисків щіткою слід уникати препаратів на кислотній основі. Мало того що такі засоби можуть завдати шкоди незахищеній шкірі, вони ще активно руйнують метал, окислюючи його і приводячи до корозії.

- Нанесення на диски спеціального захисного засобу. На ринку багато воску для ободів, керамічних покриттів для них або аерозолів, які обмежують прилипання гальмівного пилу до лаку. Фактично будь-який захисний засіб для лаку, який ми використовуємо для кузова, краще, ніж «гола фарба» на колесах, але з двома застереженнями:

* По-перше, у випадку з дисками, схильними до періодичним високих температур, синтетичні препарати краще, ніж натуральні воски;

* По-друге, довговічність захисного покриття на ободах не може бути такою, як обіцяє виробник (наприклад, 6 місяців). Оновлюйте захисний шар після кожної другої-третьої мийки.

- Як ми сказали вище, важливо використовувати спеціальний очищувач для дисків, який підходить матеріалу, з якого він зроблений. Кислотні агенти володіють потужним очищує ефектом, але також можуть впливати на матеріал.

- Те ж саме стосується непрофесійних, домашніх засобів для очищення, таких як засоби для чищення для духовки, кахлю, ванною і так далі. Алюмінієві диски, яким би дивним це не здавалося, дуже чутливі до будь-якої хімії, тому краще використовувати тут тільки спеціальні засоби. І то не вся автохімія підійде в цій делікатній справі.

- Не забудьте захистити диски після миття. Це важливо, тому що допомагає з подальшою чищенням і зберігає колеса в більшій чистоті протягом більш тривалого часу. На ринку присутні спеціальні спреї та засоби, які наносяться після очищення.

- Регулярна прибирання є ключовим моментом. Тому що з часом бруд як би вгорает, в'їдається в обід. Видалення гальмівного пилу і бруду з кожним разом стає все більш важким завданням.

І ще один надважливий нюанс, безпосередньо пов'язаний з чистими дисками: на чистих дисках можна побачити тріщини та інші вади. Також пошкодження можна помітити під час процесу миття. А це вже прямо пов'язане з безпекою. При цьому тріснув диск необхідно замінити, оскільки він може тріснути і розвалитися, що може привести до ДТП.

 

________________________________

 

УХОД ЗА ЛЕГКОСПЛАВНЫМИ ДИСКАМИ

Следим за чистотой колесных дисков и моем их тщательно

Грязь, слякоть, влага, тормозная пыль с тормозных колодок и дисков – легкосплавные алюминиевые колесные диски должны выдерживать настоящую грязевую бомбардировку день за днем. Поэтому их так важно мыть. И глаз будут радовать, и, вообще, колеса должны быть чистыми.

Легкосплавные диски сами по себе улучшают внешний вид автомобиля, но они так же нуждаются в уходе, как и любая другая деталь в автомобиле. Однако грязь на дисках часто очень упряма и может быть удалена только с применением специальных чистящих средств, щеткой или мойкой высокого давления.

Важно: колеса должны быть холодными для максимально эффективной очистки. Прогретые колеса могут снизить эффективность работы очистителя!

Чистим диски правильно: шаг за шагом

Для чистки нам понадобятся следующие чистящие средства и приспособления:

1. Очиститель для дисков

2. Щетка для очистки дисков (можно воспользоваться обычной щеткой, но лучше использовать профессиональное изделие, если вы намерены мыть диски самостоятельно). 

3. Хлопчатобумажная ткань

4. Ведро с теплой водой

5. Прорезиненные перчатки

Очистка дисков: как начать и как завершить мытье

1. Явная грязь должна смываться первой. В этом поможет мойка высокого давления. В качестве альтернативы (если Керхера или альтернативного устройства нет) автомобиль можно заранее прогнать через автомойку, где собьют основную, поверхностную грязь

2. Высушите диски, а затем опрыскайте колесо на большой площади очистителем обода

3. Подождите, когда очиститель вступит в реакцию (ознакомьтесь с инструкцией к средству)

4. Тщательно обработайте колеса щеткой для дисков

Совет: используйте зубную щетку для труднодоступных мест

5. Удалите грязь и остатки чистящего средства с помощью хлопчатобумажной ткани и теплой воды

6. Нанесите на диски специальное защитное средство

Пару дополнительных советов по чистке дисков

- При чистке колесных дисков щеткой следует избегать препаратов на кислотной основе. Мало того что такие средства могут нанести вред незащищенной коже, они же активно разрушают металл, окисляя его и приводя к коррозии.

- Нанесение на диски специального защитного средства. На рынке много восков для ободов, керамических покрытий для них или аэрозолей, которые ограничивают прилипание тормозной пыли к лаку. Фактически любое защитное средство для лака, которое мы используем для кузова, лучше, чем «голая краска» на колесах, но с двумя оговорками:

*во-первых, в случае с дисками, подверженными периодическим высоким температурам, синтетические препараты лучше, чем натуральные воски;

*во-вторых, долговечность защитного покрытия на ободах не может быть такой, как обещает производитель (например, 6 месяцев). Обновляйте защитный слой после каждой второй-третьей мойки.

- Как мы сказали выше, важно использовать специальный очиститель для дисков, который подходит материалу, из которого он сделан. Кислотные агенты обладают мощным очищающим эффектом, но также могут воздействовать на материал.

- То же самое касается непрофессиональных, домашних средств для очистки, таких как чистящие средства для духовки, кафеля, ванной и так далее. Алюминиевые диски, каким бы странным это ни казалось, очень чувствительны к любой химии, поэтому лучше использовать здесь только специальные средства. И то не вся автохимия подойдет в этом деликатном деле.

- Не забудьте защитить диски после мойки. Это важно, потому что помогает с последующей чисткой и сохраняет колеса в большей чистоте на протяжении более длительного времени. На рынке присутствуют специальные спреи и средства, которые наносятся после очистки.

- Регулярная уборка является ключевым моментом. Потому что со временем грязь как бы вгорает, въедается в обод. Удаление тормозной пыли и грязи с каждым разом становится все более трудной задачей.

И еще один сверхважный нюанс, напрямую связанный с чистыми дисками: на чистых дисках можно увидеть трещины и другие изъяны. Также повреждения можно заметить во время процесса мойки. А это уже напрямую связано с безопасностью. При этом треснутый диск необходимо заменить, поскольку он может треснуть и развалиться, что может привести к ДТП.

Другие статьи

Насколько вам удобно на сайте?

Рассказать Feedback form banner