Корзина
2735 отзывов
+380977713364
+380954672434
УкраинаХмельницкая областьХмельницкийСтароконстантиновское шосе, 5
«Auto-Mechanic»
Корзина

Гігієна автомобіля під час поширення коронавіруса

Гігієна автомобіля під час поширення коронавіруса

Сьогодні, щоб уникнути поширення короновіруса на території України, кожному автовласнику слід ретельно обробляти транспортний засіб в період його експлуатації.

____________________________

Читать статью на РУССКОМ
____________________________

В основному коронавірус поширюється крапельним шляхом - чхання, кашель, дотик рота руками, що призводить до поверхневого зараження. Тому місцями високого ризику в приватному автомобілі стають знаходяться в зоні дотику водія або навпаки рота і носа.

До зон високого ризику в автомобілі відносяться: кермо, важіль перемикання передач, перемикачі світла і склоочисників, ремені безпеки, дзеркала, дверні ручки, регулятори вікон, систем кондиціонування, аудіовізуальних систем, екранів, а також панель приладів, кришка паливного бака і самі ключі

Ці зони потрібно ретельно обробляти після або перед експлуатацією авто, використовуючи дезінфікуючі серветки. Їх постійно потрібно мати в автомобілі. Можуть стати в нагоді інші засоби, якими лікарі радять користуватися в період поширення вірусу.

Порядок проведення дезінфекції автомобіля:

 1. Проведіть гігієну рук і обробіть їх спиртовим гелем.

 2. Одягніть на руки нітрилові рукавички.

 3. Приберіть і викидайте сміття з салону автомобіля: бардачка, кишень дверей, підстаканників, підлокітників, а також з багажного відділення і інших секцій.

 4. Дезинфікуйте зони підвищеного ризику, разом з ключами автомобіля.

 5. Залиште транспортний засіб і закрийте двері.

 6. Зніміть рукавички і залиште в контейнері з загальним сміттям - вони не є біологічно небезпечними відходами.

 7. Повторіть гігієну рук зі спиртовим гелем.

Якщо ваша робота не дозволяє залишатися вдома і вимагає щоденної присутності на робочому місці за графіком - в робочі дні тижня слід поставити нагадування на мобільному телефоні. Це допоможе не забувати про гігієну вашого авто, завчасно виходити з дому для його дезінфекції або згадати про це в кінці робочого дня.

Під час поширення коронавіруса не варто перевозити одночасно багатьох пасажирів в автомобілі або давати для використання знайомим без важливих причин. Якщо ви користуєтеся не власним транспортним засобом і взяли для експлуатації у водія після його самоізоляції чи підтвердженої інфекції COVID-19 - слід звернутися за додатковим порадою до лікарів, так як може знадобитися ще більш ретельне очищення автомобіля в додаткових зонах.

 

 

________________________________

Как проводить гигиену автомобиля, чтобы уменьшить риск распространения коронавируса

Сегодня, чтобы избежать распространения коронавируса на территории Украины, каждому автовладельцу следует тщательно обрабатывать транспортное средство в период его эксплуатации.

В основном коронавирус распространяется капельным путем — чихание, кашель, касание рта руками, что приводит к поверхностному заражению. Поэтому местами высокого риска в частном автомобиле становятся находящиеся в зоне касания водителя или напротив рта и носа.

К зонам высокого риска в автомобиле относятся: руль, рычаг переключения передач, переключатели света и стеклоочистителей, ремни безопасности, зеркала, дверные ручки, регуляторы окон, систем кондиционирования, аудиовизуальных систем, экранов, а также панель приборов, крышка топливного бака и сами ключи

Эти зоны нужно тщательно обрабатывать после или перед эксплуатацией авто, используя дезинфицирующие салфетки. Их постоянно нужно иметь в автомобиле. Могут пригодиться другие средства, которыми врачи советуют пользоваться в период распространения вируса.

Порядок проведения дезинфекции автомобиля:

 1. Проведите гигиену рук и обработайте их спиртовым гелем.

 2. Наденьте на руки нитриловые перчатки.

 3. Уберите и утилизируйте мусор из салона автомобиля: бардачка, карманов дверей, подстаканников, подлокотников, а также с багажного отделения и других секций.

 4. Дезинфицируйте зоны повышенного риска, вместе с ключами автомобиля.

 5. Оставьте транспортное средство и закройте дверь.

 6. Снимите перчатки и оставьте в контейнере с общим мусором — они не являются биологически опасными отходами.

 7. Повторите гигиену рук со спиртовым гелем.

Если ваша работа не позволяет оставаться дома и требует ежедневного присутствия на рабочем месте по графику — в рабочие дни недели следует поставить напоминание на мобильном телефоне. Это поможет не забывать о гигиене вашего авто, заблаговременно выходить из дома для его дезинфекции или вспомнить об этом в конце рабочего дня.

Во время распространения коронавируса не стоит перевозить одновременно многих пассажиров в автомобиле или давать для использования знакомым без важных причин. Если вы пользуетесь не собственным транспортным средством и взяли для эксплуатации у водителя после его самоизоляции или подтвержденной инфекции COVID-19 — следует обратиться за дополнительным советом к врачам, так как может понадобиться еще более тщательное очищение автомобиля в дополнительных зонах.

Другие статьи